EIM.cl

                                                                                             

HORARIOS Y VALORES RAMAS DEPORTIVAS ADULTAS 2017  (13 versión 05/06/17)

ARTES MARCIALES (Sala Jerusalem-Sala Judo- Sala Tel Aviv)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Karate Avanzado 18 y + Sábado 10:30 a 11:50h. Ramiro Chirino 8 UF
Judo Adulto 13 y + Ma y Ju 19:00 a 21:00h.                Sa 10:00 a 12:00h. Francisco Ayala 11 UF
Taekwondo 14 y + Ma y Ju 20:00 a 21:15h. Juan Manuel Leal 11 UF

AJEDREZ (Hall central entrada E.I.M.)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Adultos 18 y + Domingo 17:00 a 19:00h.   + Torneos Joe Tchimino $45.000 (Trimestre)

*Inscripción trimestral (3cuotas), los meses deben ser continuos.

BÁSQUETBOL (Cancha Gimnasio techado)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Senior + 35 35 y + Lu - Ma y Ju 20:45 a 22:30h.     Ignacio Luvizzeto 8 UF / 17 UF

FÚTBOL (Cancha de pasto y Cancha Futbol)   

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Junior Eim 18 y + Ma 19,30 a 21,00h + Partidos Jueves Ricardo Biondi

6,5 UF SIN GYM

8 UF CON GYM

Junior Maccabi 18 y + Ma 19,30 a 21,00h + Partidos Jueves Gary Carstens

6,5 UF SIN GYM

8 UF CON GYM

Senior EIM 35 y + Lu 19:30 a 21:00h + partidos Miércoles 20:30 a 22:30h. Ricardo Biondi 8 UF
Senior Maccabí 35 y + Lu 19:30 a 21:00h + partidos Miércoles 20:30 a 22:30h. Manuel Ibarra 8 UF
Súper Senior 45 y + Lu 19:30 a 21:00h + partidos Miércoles o Jueves 20:30 a 22:30h. Gonzalo Riffo 8 UF
Futbolito/ Futbol Recreativo 30 y + Sa 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:30h. Gonzalo Riffo --------
Futbol Dorado 60 y + Martes 20:00 a 21:00h. Alejandro Fridman        --------
Futsal 35 y + Lu 20:00 a 21:30h. C. Sint. / Mi 19:00 a 20:30 – Do 10:00 a 12:00h. C.Mad.   Ramón Gajardo 8 UF

TENIS DE MESA (Cancha Patinaje) Nueva rama 

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Todo Competidor 18 Y + Ma y Ju 18:00 a 20 :00h.              Sá 09 :45h a 11 :45h. Héctor Moreno 7 UF


NATACIÓN (Piscina temperada)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Adultos 18 y más Lu 09:30 a 10:30 / Ma y Ju 8,00 a 9,00h. /  Sábado 10,00 a 11,00h.

JP Campos (L – J - S) –

M. Montes (M y J)

11 UF

Horario Piscina Temperada Lunes a Viernes 07:00h a 21:30h / Sábado 09:00h a 16:00h / Domingo y festivos 15:00h a 18:00h

RUGBY (Cancha de pasto)

Categoría Edad Horario Profesor Valor

Adultos    

Open

Ma 20:00 a 22:00h. Ju 19:30 a 21:30h.   + partidos

Sebastián Sultzer

     8 UF

Ext.(-24) 15 UF

Ext.(+25) 21 UF

HOCKEY CÉSPED (Césped pasto sintético)*                                                                                    

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Open Damas 18 y + Ma y Ju 20,00 a 22,00h.   Sábado 11:30 a 13:30h. Sebastián Bustamante

(-24) 6 UF /

(+25) 8 UF / (Ext.) 14 UF

BEACH VOLLEYBALL (Cancha de Volley Playa)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Open Mixto 18 y + Horarios de Marzo Mi y Vi 19:00 a 20:30h.   Sa 11:00 a 12:00h.   Patricio Osorio 11 UF

VOLEIBOL (Cancha gimnasio techado)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Open Damas 18 y + Lu 20:00 a 22:00h.   Mi 20,30 a 22,30h. Sa 12:00 a 14:00h + campeonatos Patricio Osorio - Andrés Barros        11 UF
Master Damas 35 y + Lu y MI 20,30 a 22,30h. Sá 12,00 a 14,00h + campeonatos Patricio Osorio - Andrés Barros

      

       11 UF

Open Varones open Ma y Ju 20:00 a 22:00     Sab 10:00 a 12:00 Patricio Osorio - Andrés Barros 11 UF / 15 UF

RUNNING DAMAS (Nueva rama)        

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Open (*) 18 y + Sábados 10:30 a 11:45 al mes

Mª Jose Schonhaut

Cel: +569 9326 3136 / Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

$45.000 (Trimestre)

*Inscripción trimestral (3cuotas), los meses deben ser continuos.

 

 

HORARIOS Y VALORES RAMAS DEPORTIVAS INFANTILES 2017 (20 versión 05/06/17)

TODOS LOS HORARIOS ESTAN SUJETO A CAMBIO POR EL MES DE MARZO


ARTES MARCIALES (Sala Tel Aviv- Sala Jerusalem – Sala Judo)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Karate Infantil 5 a 10 Mi 17:00 a 18:00h.           Sá 12:00 a 13:00h. Ramiro Chirino 11 UF
Taekwondo ATA Niños 3 a 6 Ma y Ju 16:30 a 17:20h. Sá 11:00 a 12:00h. Ignacio Vidal 11 UF
Taekwondo ATA Niños 7 a 13 Ma y Ju 17:30 a 18:20h. Sá 10:00 a 11:00h. Juan Manuel Leal – Ignacio Vidal 11 UF
Taekwondo ATA Avanzado 7 a 13 Ma y Ju 17:30 a 19:00h.   Sá 10:00 a 11:00h. Juan Manuel Leal – Ignacio Vidal 11 UF
Judo Infantil 7 y + Ma y Ju 17:30 a 18:30h.   Sa 12:00 a 13:00h. Gustavo Miranda 11 UF

FÚTBOL (Cancha de pasto sintético y Cancha Futbol)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Bet – Guimel 2014-2013 3 y 4 Ma y Ju 17:00 a 18:00h. Sá 10:15 a 11:15 h Brian Ron Miranda - Jorge Gorigoytia 11 UF
Pre-Kínder-Kínder   2012-2011 5 y 6 Ma y Ju 17:00 a 18:15h. Sá 10:15 a 11:45 h Nelson Moraga- Ramón Gajardo 11 UF
1º Básico 2010 6 y 7 Ma y Ju 17:00 a 18:15h. Sá 10:15 a 11:45 h Gonzalo Riffo - Claudio Rivera 11 UF
2º y 3º Básico 2009-2008 8 y 9 Ma y Ju 17:00 a 18:15h. Sá 10:15 a 11:45 h Mario Salinas - Isaac Navarro 11 UF
Peque 2007 - 2006 10-11 Ma y Ju 16:45 a 18:00h. + partidos sábados / domingos. Manuel Ibarra 11 UF
Mini 2005 - 2004 12-13 Ma y Ju 18:00 a 19:15h. + partidos sábados / domingos. Manuel Ibarra 11 UF

GIMNASIA (Gimnasio Artístico)         

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Mini (mixto) 3 a 5 Mi y Vi 16:00 a 17:00h. Sá 12:00 a 13:00h. Priscilla Opazo – Enrique Pizarro     11 UF
Preparatoria Iniciado 5 a 8 Ma y Ju 16:45 a 18:15h.   Sá 10:00 a 12:00h. D. Gajardo – P. Opazo – E. Pizarro 13 UF
Preparatoria Avanzado. 9 y + Ma y Ju 17:15 a 19:15h.   Sá 10:00 a 12:00h. E. Pizarro -L. Betancourt – M. Castro 16 UF
Selección C 6 a 9 Ma y Ju 17:15 a 19:15h.   Sá 10:00 a 12:00h. E. Pizarro -L. Betancourt – M. Castro 16 UF
Selección B 10 Lu –Mi y Vi 17:00 a 19:30h. Sá 13:00 a 15:00h. L. Betancourt – M. Castro 17 UF
Selección A 11 y + Lu –Mi y Vi 17:00 a 19:30h. Sá 13:00 a 15:00h. L. Betancourt – M. Castro 17 UF

BALLET (Martes y Jueves Sala Gym 3 / Sábado Sala Sabra)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Infantil 3 a 6 Ma y Ju 16:15 a 17:00h.   Sa 11:00 a 11:45h. Priscila Opazo 11 UF

TENIS DE MESA (Cancha Patinaje) Nueva rama 

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Juvenil 9 y + Ma y Ju 17:30 a 18:30h. Sa 10:00h a 12:00h. Héctor Moreno 11 UF

PATINAJE ARTÍSTICO (Jueves Sala SUM II – Martes y Sábado Salón Haifa)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Infantil 4 a 6 Ma y Ju 16:45 a 17:45h. Sá 11:00 a 12:00h. Jesu Ureta - V. Jimenez- A. Stari –C. Martinez 11 UF
Juvenil 7 y + Ma y Ju 17:45 a 18:45h. Sá 12:00 a 13:00h. Jesu Ureta - V. Jimenez- A. Stari –C. Martinez 11 UF

* 1 UF por clase de nivelación si entra después de Abril

HOCKEY CÉSPED (Cancha Hockey)                                                                                 

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Mini 5 - 6 Ma 17:00 a 18:00h.        Sa 10:00 a 11:00h. Pascale Ritter 11 UF
Infantil 7 - 8 Ma y Ju 16:45 a 18:00h.   Sa 10:00 a 11:15h. Tahia Saavedra- Trinidad Celis 11 UF
Pre-Juvenil 9 - 10 Ma y Ju 16:45 a 18:00h.   Sa 10:00 a 11:15h. Tahia Saavedra- Trinidad Celis 11 UF
Sub 12   2006-2005 11 -12 Ma y Ju 17:45 a 19:00h. Sa 11:00 a 12:30h. Sebastián Bustamante     11 UF
Sub 14   2004-2003 (*) 13 -14 Ma y Ju 17:45 a 19:00h.   Sa 11:00 a 12:30h. Sebastián Bustamante     11 UF

                         (*) Deben cancelar $40.000.- por los viajes que realizan a Concepción durante el año.

VOLEIBOL (Cancha gimnasio techado)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Sub 8   2011 a 2009 6 a 8 Ma y Ju 17:00 a 18:30h.   Sa 10:00 a 11:30h. Carla Urquieta 11 UF
Sub 10 2008 - 2007 9 - 10 Ma y Ju 17:00 a 18:30h.   Sa 10:00 a 12:00h. Patricio Osorio 11 UF
Sub 12 2006 – 2005 11 - 12 Ma y Ju 18:00 a 19:30h. +   Partidos Viernes Carla Urquieta 11 UF
Sub 14 2004 - 2003 13 - 14 Ma y Ju 18:00 a 19:30h. +   Partidos Viernes Patricio Osorio 11 UF
Sub 16 2002 - 1999 15 a 18 Ma y Ju 18:00 a 19:30h   + Partidos Viernes Patricio Osorio 11 UF

BÁSQUETBOL (Cancha Gimnasio techado)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
U 7   (2010) 7 años Mi 17:30 a 18,30h. Vi 16:15 a 17:15h. (*)Sa 12:00 a 13:15h. Ricardo Brizzola – Andres Barros 11 UF
U 9   (2008-2009) 8 a 9 Mi 17:30 a 18,30h. Vi 16:15 a 17:15h. (*)Sa 12:00 a 13:15h. Ricardo Brizzola – Andres Barros 11 UF
U 11 (2006 -2007) 10 a 11 Mi 17:00 a 18:30h Vi 16:15 a 17:30h. (*)Sa 11:00 a 12:15h.                  Ricardo Brizzola 11 UF
U 13 (2004-2005) 12 a 13 Mi y Vi 16:15 a 17:30h.                        (*)Sa 11:00 a 12:15h. Ricardo Brizzola – Andrés Barros (PF) 11 UF
U 15 (2002-2003)   (*) 14 a 15 Mi y Vi 17:30 a 19:15h.                      (*)Sa 10:00 a 11:30h. Ricardo Brizzola – Andrés Barros (PF) 11 UF
U 18 (1999 / 2000 / 2001) 16 a 18 Mi y Vi 17:30 a 19:15h.                       (*)Sa 10:00 a 11:30h. Ricardo Brizzola – Andrés Barros (PF) 11 UF

*Sujeto a modificación por partidos amistosos u oficiales.                              (*) Horario Especial Escuela Madrijim Mi 16:00 a 17:30h.

TENIS (Canchas de Tenis)     Horario Club House Lunes 09.00h a 13.00h / Martes a Viernes 09:00h a 20:00h sábado – domingo 09.30h a 15.00h

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Escuela kínder 4 a 5 Mi 16:00 a 16:50h.        Sa 12:10 a 13:00h. R. Carrasco - M. Cotrina - A. Galarce – G. Silva – A. Peña – B. Carvallo 13 UF
Cancha Roja (*) 5 a 7 Ma y Mi 16:45 a 18:00h. Sa 11:45 a 12:45h. R. Carrasco - M. Cotrina - A. Galarce – G. Silva – A. Peña – B. Carvallo 16 UF
Cancha Naranja (*) 8 a 10 Ma y Mi 16:45 a 18:00h.   Sa 10:00 a 11:30h. R. Carrasco - M. Cotrina - A. Galarce – G. Silva – A. Peña – B. Carvallo 18 UF
Cancha Verde (*) (***) 9 y 10 Ma y Mi 16:45 a 18:00h. Sa 10:00 a 11:45h. R. Carrasco - M. Cotrina - A. Galarce – G. Silva – A. Peña – B. Carvallo 19 UF
Cancha Amarilla 11 a 14

Ma 16:50 a 18:20h. Mi.16:30 a 18:00h. Sa 10:00 a 12:00h.

R. Carrasco - M. Cotrina - A. Galarce – G. Silva – A. Peña – B. Carvallo 19 UF
Juvenil (**) 11 a 14 Mi 17:00 a 19:00h.           Sa 10:00 a 12:00h. Gilberto Abarzua – Domingo Jofre 16 UF

   *: Participa en torneos Tenis 10.              ** Mínimo 6 inscritos                                  ***Máximo 6 inscritos.    

NATACIÓN (Piscina temperada) Horario Lunes a Viernes 07:00 a 21:30h / Sábado 09:00 a 16:00h / Domingo y festivo 15:00 a 18:00h.

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Escuela Iniciados   2013 – 2014 (*) 3 y 4 Lu y Ju 16,15 a 17,00h         Sa 11,00 a 11,45h. Carolina Gatica- Diego Muñoz – Juan Pablo Campos 11 UF
Escuela Básica 2011 – 2012(**) 5 y 6 Lu y Ju 17,00 a 17,45h.          Sa 12,00 a 12,45h. Carolina G.- Diego M.- Josefa M.- JP Campos 11 UF
Infantil D – C – A y B   2010 - 2004 (***) 7 y 12 Lu y Ju 17:45 a 18:45h.       Ma 17:00 a 18:00h.         Mi 16:45 a 17:45h.          Sa 10:00 a 11:00h. Diego Muñoz- Juan Pablo Campos – Carolina Gatica      13 UF
Juvenil A y B 2003 a 1999 (****) 13 a 17

Lu 17:45 a 19:00h. Ma 17:00 a 18:15h. Mi 16:45 a 18:00h. Ju 17:45 a 19:00h. Sa 10:00 a 11:00h.  

Juan Pablo Campos    15 UF

   * Máximo 16 inscritos              ** Máximo 24 inscritos               ***Máximo 15 inscritos.    

AJEDREZ (Hall central entrada E.I.M.)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Todo Competidor   Domingo 17:00 a 19:00 + Torneos   Joe Tchimino $45.000 (Trimestre)

*Inscripción trimestral (3 cuotas), los meses deben ser continuos.

BEACH VOLLEYBALL (Cancha de Volley Playa)

Categoría Edad Horario Profesor Valor
Infantil 14 y + Ma y Vi 19:00 a 20:30h.     Sa 11:00 a 12:00h.   Roberto Ordenes 11 UF





TÉRMINOS Y CONDICIONES:

  • El Apoderado y/o Alumno declara que se encuentra en condiciones de realizar actividad física, no teniendo responsabilidad alguna el Estadio Israelita y/o el profesor a cargo, en caso de no cumplir con esta norma.
  • Forma de Pago 10 cuotas precio contado (fecha de última cuota, diciembre 2017).
  • Todo Deportista, inscrito en las diferentes ramas, deberá respetar y cumplir con el Reglamento Interno de nuestro Estadio (Presente en y en nuestras oficinas).
  • El deportista puede probar los deportes máximo 4 veces en su totalidad.
  • A partir del 1º de abril del 2017 las ramas suben 1UF, sin excepción.
  • Para ser efectiva la Segunda Rama se debe cancelar 1UF esto es sólo para las ramas infantiles. La 1° rama debe ser la de mayor valor.
  • Valor Dto. cuota rama: Tercer hermano: 10%, Cuarto Hno.: 25%, Quinto Hno.: gratis. (En todos los casos, siempre que pague año completo y sólo dentro del mismo grupo familiar)
  • Las ramas comienzan en Marzo y terminan en Diciembre del 2017, las cuales deben pagarse en su totalidad y son exclusivas para socios activos del Estadio. No hay devolución a socios inactivos. El Estadio, se reserva el derecho a prohibir el ingreso a una rama en caso de no estar al día en la renovación de la cuota social correspondiente. (Renovación en Oct’17)
  • El pago proporcional de las ramas se respetará a partir de Mayo del 2017, siempre y cuando no se haya participado de ellas antes.
  • El Estadio no realiza clases recuperativas ni hace devoluciones proporcionales en caso de suspender alguna clase.
  • Se respetará el pago del 50% de la rama en caso de asistir solo una vez a la semana. Cada caso es particular y debe ser autorizado previamente por la gerencia de deportes y certificado por documentos oficiales (En este caso, no se permite segunda rama).
  • El Estadio se reserva el derecho de cerrar una rama en caso de que no haya quórum suficiente para desarrollarla. En ese caso, se abona o devuelve el dinero de acuerdo a las políticas de devolución, que se mencionan en el punto siguiente.
  • Se abonará a la cuenta del socio lo pagado hasta la fecha, de manera proporcional por la rama en los siguientes casos:
    • Por causas médicas u otras profesionalmente certificadas.
    • En caso de cierre de rama
    • En caso de faltar a las normas y alterar la sana convivencia de la rama.
    • En caso de no conformación de una rama hasta el 30 de Abril del 2017. En esa fecha, se descuenta el proporcional de dos meses del valor total a devolver y se abona o devuelve el dinero pagado.

En la eventualidad de solicitarse devolución por abandono de alguna rama, esta se considerará a partir de la fecha de solicitud de la devolución en adelante, no será retroactivo en ningún caso y debe estar autorizada por la gerencia deportiva.